Час права «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра»

Для воспитанников ГБОУ “Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Дом детства” специалист библиотеки Михайлова Л.Н. провела час права «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое «местное самоуправление», познакомила с «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года, отметив прямую связь этого исторического документа с законодательством о местном самоуправлении нашего времени. С помощью ведущей присутствующие разобрались с терминами «органы местного самоуправления», «представительный орган», а также обсудили роль такой должности как «мэр» в жизни города и горожан. Далее, библиотекарь предложила ответить на вопросы викторины, чтобы ребята смогли ещё раз проверить и закрепить полученные знания о местном самоуправлении.

Мероприятие способствовало формированию знаний у ребят о том, что правовые основы местного самоуправления являются непременным условием организации, функционирования и развития местного самоуправления в РФ.