«Восторженной души и добрых рук творенье»

24 ноября 2022 года в библиотеке им. Хусаина Ямашева состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля народных ремёсел, обрядов и традиций «Восторженной души и добрых рук творенье».
Фестиваль был приурочен к Году культурного наследия народов РФ и стал значимым мероприятием в деле формирования толерантного отношения и взаимоуважения между народами разной национальности, проживающими на территории Оренбургской области.
Учредителем фестиваля явилось управление по культуре и искусству администрации города Оренбурга, а организатором – муниципальное бюджетное учреждение «Библиотечная информационная система».
Цель проведения фестиваля – сохранение и развитие национальных традиций, укрепление культурного взаимодействия народов, проживающих на территории Оренбургской области. В задачи фестиваля входили популяризация идей единства и дружбы народов; формирование взаимного интереса, уважения к взглядам, нравам, привычкам, традициям различных народов; приобщение молодёжи к народному творчеству, историческому и культурному наследию народов России; расширение межнациональных культурных отношений на региональном и международном уровне.
Фестиваль проводился по следующим номинациям:
Литературное творчество (выразительное чтение или театрализация стихов, прозы);
Хореография (народный танец);
Народный вокал (хор, солист, ансамбль, группа);
Народный промысел (представление предметов народного промысла с демонстрацией приемов их изготовления);
Народные традиции и обряды (демонстрация традиции, обряда).
В мероприятии приняли участие солисты и коллективы художественного творчества учреждений культуры г. Оренбурга и Оренбургского района, учащиеся школ и колледжей, сотрудники библиотек, жители города. Фестиваль открылся работой национальных площадок, мастер-классов по пуховязанию, хлебопечению, ткачеству, по изготовлению глиняных игрушек, валянию из шерсти, росписи деревянной утвари под гжель, хохлому. В гала-концерте были продемонстрированы народные обряды, прозвучали вокальные номера и танцевальные композиции.
В торжественном событии приняли участие начальник и специалисты управления по культуре искусству администрации г. Оренбурга, главные специалисты Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, представители национальных оренбургских общественных культурно-просветительских организаций, представители культурных и образовательных учреждений города.
Все участники Фестиваля награждены дипломами и подарками.