Тематический вечер «Главный суд XX века»

В череде международных событий бывают такие, которые быстро тускнеют от времени и остаются лишь строчками в архивных документах. Но есть события, с годами не теряющие своей значимости и оказывающие огромное влияние на мировое развитие. Нюрнбергский судебный процесс над главными нацистскими преступниками, несомненно, из этого ряда. Сегодня для многих это – малоизвестная страница истории.

18 ноября студенты Нефтегазоразведочного техникума познакомились с документами, фактами, обличающими нацистский режим Германии в преступлениях против мира, человечности, военных преступлениях, были показаны фрагменты кинохроники из документального фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков».

Нынешнее общество забывает про Вторую мировую войну, исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги войны и Нюрнбергский процесс как наиболее яркий урок, который получил мир: только общими усилиями можно сохранить мир и жизнь на Земле.