Видеообзор «Старик и море»

Продолжаем нашу рубрику «Книги-юбиляры 2022». Сегодня мы представляем одну из самых знаменитых повестей американского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», увидевшую свет в 1952 году.

Повесть «Старик и море» принято считать последним опубликованным прижизненным произведением писателя. Сам автор называл это произведение своей лучшей прозой. За повесть «Старик и море» в 1954 году Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии.

Хемингуэй был влюблен в море, умел рыбачить, с раннего детства уже знал о всех растениях и животных, населяющих Средний Запад. Но больше всего писатель любил водных обитателей. Говорят, что именно он смог выловить самую большую «крылатую» рыбу в Атлантике.

В нашем видеообзоре вы узнаете об истории создания повести, её основной идее. Это гениальная притча о необычном старике, который шел к своей мечте. Писатель, как и его главный герой, тоже поймал «рыбу своей мечты», создав удивительную повесть. В ней Эрнест Хемингуэй показал себя философом, который воспринимает жизнь такой, какая она есть – сложной, но прекрасной.