Вместе ярче

Два с половиной века назад электричество было лабораторной диковинкой. В наше время – это основа современной цивилизации. Без него мы уже не представляем своей жизни. Поэтому и возникла потребность беречь электроэнергию и учить этому детей. В 2017 году стартовал Всероссийский энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Цель фестиваля – популяризировать энергосберегающий образ жизни, применять в быту энергосберегающие технологии.
Специалисты ЦГБ им. Н.А.Некрасова в целях формирования культуры энергопотребления у детей и подростков, создания положительной мотивации сбережения природных ресурсов и энергии, в рамках фестиваля провели информационную программу «Вместе ярче».
Участники мероприятия рассуждали о том, что появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду и приводит к необратимым процессам в атмосфере Земли. Только эффективное использование энергии – ключ к решению экологической проблемы.
С интересом ребята узнали, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами, из видеороликов об энергосбережении получили советы, как экономить энергию. Каждый из нас может уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, расходовать ее более разумно. Все вместе пришли к выводу, что привычка экономить энергию и ресурсы – это признак разумного и современного потребителя. Международный день энергосбережения – отличный повод устроить вечер без электричества в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.