Виртуальная выставка новинок краеведческой литературы «Книга Оренбуржья»

Краеведение – неиссякаемый источник знаний о родном крае. Всем, кто интересуется историей, его преобразованиями в экономике и сельском хозяйстве, кто любит литературу, искусство, предлагаем познакомиться с  изданиями, поступившими в отдел краеведения и библиографии.

Презентация представляет книги  не только художественной тематики (поэзию, прозу), но и документы, представляющие не малый интерес.

Представленные издания полезны широкому кругу читателей, любителям краеведческой литературы. Вы сможете найти для себя книги на любой вкус – и для серьёзного, и для лёгкого чтения.

 

Оренбуржье в пространстве исторической памяти: интеграция информационных ресурсов региона. Материалы заседания Научного совета ГБУ «ГАОО» / Под ред. В.А. Ильиной, Е.Н. Новокрещеновой, К.Г. Ерофеева. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. – 176с.

         Материалы заседания Научного совета ГБУ «ГАОО» представлены текстами основного доклада  сообщений, затрагивающих различные аспекты истории Оренбургского края: источники по истории Оренбуржья, история становления Оренбургской губернии и Оренбургской области, памятники истории и культуры Оренбуржья, культурное и образовательное пространство Оренбуржья, церковные институты в истории Оренбургской  губернии и Оренбургской области и др. 

Материалы предназначены для широкой аудитории, в том числе историков-исследователей, краеведов, архивистов, студентов ВУЗов и др.

Ломанцов, В.А. Гербы и флаги муниципальных образований Саракташского  района Оренбургской области / В.А. Ломанцов. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2019. – 128с.: ил.

         Это уникальное издание, рассказывающее о гербах и флагах муниципальных образований Саракташского района Оренбургской области. В книге собраны полные данные о действующих геральдических символах, официально зарегистрированных Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. Это и геральдический  справочник, и краткий краеведческий атлас, с помощью гербов и флагов рассказывающий о природных особенностях  района и его богатой истории. В каждом гербе есть своя особенность, своя «изюминка».

         Издание хорошо иллюстрировано и адресовано историкам, краеведам и всем, интересующимся геральдикой Оренбуржья.

Соборная мечеть Орска: вехи истории (К 120-летию Орской Соборной мечети и 285-летию города Орска). – Оренбург: ООО «Типография «Южный Урал», 2020. – 144с.

         Город Орск многонациональный. Здесь бок о бок в мире и согласии живут представители разных народов и культур, успешно работают национальные культурные центры, где бережно хранят традиции предков.

         В издании рассказывается о развитии Ислама в регионе, первой каменной Соборной мечети, этапах её функционирования, о выдающемся представителе казахского народа, полковнике Российской империи, основателе Соборной мечети в Орске Дербисалы  Беркимбаеве и его славных потомках, о деятельности Мусульманской Религиозной Организации, священнослужителях, многие из которых были связаны с городом Орском и регионом.

Савинков Н.Р. Прогулки по столетиям. (Рассказы). Время и люди.  (Историко-производственный роман)  / Н.Р. Савинков. – Оренбург: ООО «Типография «Южный Урал», 2021. – 240с.: фото

         Рассказы книги посвящены любителям историй, ранее никем не раскрытых и уже забываемых. А в романе описано историческое полотно сельской жизни от начала освоения до наших дней. В книге использованы многочисленные сведения и документы. Богатый справочный аппарат, включающий имена колхозников, награждённых государственными наградами, а так же имена, занесённые в книгу Почёта.

         Издание рекомендовано школьникам, студентам, людям старшего поколения, кому дороги прошлое, настоящее и будущее Октябрьского района Оренбургской области.

Лишь Слову жизнь дана… Выпуск V. Сборник произведений участников II Всероссийского конкурса  литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». – Оренбург: Издательство «PROофис», 2021. – 319с.: портр.

         В пятый раз конкурс собирает одарённых людей, талантливых современников из 43 субъектов РФ, объединённых любовью к литературе. В 2019 году он вышел на новый уровень, получив статус всероссийского. С каждым годом растёт число участников, и расширяется география конкурса. «СТИХиЯ Пегаса»  объединяет россиян, живущих в разных уголках нашей страны. Главный смысл конкурса – это торжество человеческого духа.  Невзирая на ограниченные возможности здоровья, упорством, верой в свои силы и оптимизмом они показывают  пример мужества и любви к жизни. В своих произведениях воспевают вечные человеческие ценности, отражая своё восприятие мира, учат быть стойкими в любых жизненных ситуациях, идти вперёд к своей цели.

Вербовская О.Л. Далёкое и близкое. Рассказы. / О.Л. Вербовская. – Оренбург: Издательский центр МВГ, 2022. – 84с.

         Автор книги – писатель с дипломом менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление». Пишет в различных жанрах – от реализма до сказок и фэнтези. Её рассказы и стихотворения опубликованных в журнале «Русское поле», в сборниках «Мы за них в ответе», Свой голос» и других. Участница многих Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, На Всероссийском семинаре-совещании молодых  писателей «Мы выросли в России – Юг» (Махачкала – Дербент 2021)  получила от Союза российских писателей стипендию Министерства культуры России на издание этой книги.

Горячок В. И. Неплохиш-дутик.  Рома и Юля. Письма с рыбалки.3 пьесы / В.И. Горячок. – Оренбург: ООО «Типография Южный Урал», 2021. – 69с.

         Владимир Горячок, при наличии успехов в литературной деятельности относит себя к «начинающим драматургам». Предлагаемые  «Три пьесы» - итог не поверхностного жизненного опыта.

         «Неплохиш-дутик» - альтернатива  Мальчишу-Кибальчишу. Быль о детстве атамана А.И. Дутова.

         «Рома и Юля» - love story в интерьере прошлого и будущего, так или иначе оплетённого колючей проволокой.

         «Письма с рыбалки» - не более чем шутливая зарисовка о реальной переписке героев в доSMSовскую эпоху. 

Салдаев С. Здорово, братцы тараканы! Пародии. Книжка-раскраска  / С. Салдаев. – Оренбург: ООО «Квадрат», 2006. -76с.: рисунки

         Сергей Салдаев закончил ОГПИ, исторический факультет. Профессии осваивал разнообразные от водителя грузовика до зам. директора по науке областного краеведческого музея. Работает главным редактором районной газеты «Вестник труда» (с. Беляевка Оренбургской области).

         Пародия – сложный литературный жанр. Это своего рода критическая статья, но выполненная в ёмкой, смешной форме, в шутливом стиле, обобщающая художественную суть пародируемого произведения, а то и идейную позицию автора.

         Появление (по сути, впервые в Оренбуржье) пародиста Сергея Салдаева  знаменательно. Это показатель многоплановости «оренбургской» литературы, рождающей с божьей помощью всё больше талантливых литераторов, удачно осваивающих любые жанры и стили. Эпиграммы, написанные с юмором на четверостишия и более, не только на оренбургских поэтов: Диану Кан, Валентину Рузавину, Валерия Кузнецова, Ивана Малого, Владимира Одноралова. Его стихопародии на поэтов разных городов и всей России публиковались в оренбургской прессе, альманахах «Башня», «Чаша круговая», «Большая Медведица», «Гостиный Двор», газете «Большая Медведица» (Екатеринбург). Выпустил книги поэтических пародий «Разговорчики» (2008), «Укуси меня за рифму» (2012, переиздана в 2014-м), книжку для детей «Дом, где музы пребывают» (2012). Член Союза российских писателей.

         Сборник будет интересен всем, кто любит поэзию и пародии.

Свиридов О.А. Поэзия / О.А. Свиридов. – Оренбург: ООО «Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2020. – 272с.

          По образованию – учитель биологии и химии. Кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор кафедры общего менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента. Автор более 50 научных и учебно-методических трудов по социальным, педагогическим и экономическим проблемам, в числе которых монографии: «Основные тенденции развития российского образования как следствие реформ в 90-х гг. ХХ века» (2004 г.), «Разработка технологий управления человеческими ресурсами с учетом социально-экономического развития региона» (2004 г.) и др. 

         Сборник стихов Олега Александровича Свиридова (1954-2018) издан усилиями его благодарных учеников. Долгие годы создатель и бессменный руководитель Оренбургского государственного института менеджмента был для них душой, пламенным мотором, примером для подражания. Он учил нестандартно мыслить и самостоятельно работать. Светя другим, Олег Свиридов рано ушёл из жизни, но оставил после себя и этот яркий лирический свет.

         Сборник интересен всем, кто любит поэзию.

Игнаткова И.К. Краюха луны. Стихи  / И.К.  Игнаткова. – Калуга: Золотая аллея, 2006. – 48с.

         Инна Игнаткова окончила Оренбургский  музыкальный колледж при ОГИИ им. Ростроповичей по классу фортепиано. Затем поступила в ОГУ на факультет журналистики и закончила его. Лауреат Всероссийской литературной пушкинской премии «Капитанская дочка» в 2003 году, конкурса им. Аксакова в 2002 . В 2006 году – лауреат литературного конкурса «Оренбургский край – XXI век» в номинации «Новые имена». Первая публикация состоялась в 2000 году в газете «Вечерний Оренбург». Печаталась в журнале «Москва», альманах «Гостиный двор», «Башня», в местной периодике. «Краюха луны» - первая лирическая книга молодой поэтессы. Она отличается тонкой музыкальностью, большой искренностью и чутким восприятием окружающего мира.

         Издание  будет интересно широкому кругу читателей.