Диалоги об искусстве. «Лики творчества М. Волошина» (к 145-летию со дня рождения)

Максимилиан Александрович Кириченко-Волошин родился 16 мая 1877 года.
Русский и советский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. Максимилиан Александрович был наделён многогранным талантом, который удивительно гармонично объединил в его мировоззрении духовную философию Востока и модернистские искания Запада.
Волошин создал в своём доме в Коктебеле уникальную творческую и дружескую атмосферу, притягивавшую сюда лучших представителей российской интеллигенции: Николая Гумилёва и Марину Цветаеву, Осипа Мандельштама и Михаила Булгакова и многих других поэтов и художников.
Творчество Волошина как художника неотделимо от творчества в качестве поэта. Стихи его исключительно живописны, насыщены яркими цветовыми эпитетами, красочной и «зримой» образностью, а акварельные пейзажи несут в себе сильный медитативный импульс, созвучный произведениям мастеров традиционного японского изобразительного искусства.
В обширное творческое наследие Максимилиана Александровича вошли не только его талантливые стихи и замечательные акварели, но и представляющие большой интерес для всех, кому небезразличны литература, изобразительное искусство, культура и история нашей страны критические и искусствоведческие статьи.