«Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!»

Ни для кого не секрет, что библиотеки в рамках своей многоаспектной деятельности занимаются не только выдачей книг. Кроме информационной и справочной работы, здесь разрабатываются и реализуются социально значимые культурно-просветительские проекты. Их создание – большой труд, требующий много сил, мыслей, творческой инициативы.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской завершила работу проектная лаборатория «Краеведческие ресурсы в социально-культурном проектировании и развитии территории». Мероприятие вошло в программу региональной культурно-просветительской акции «Неделя библиотек в Оренбуржье». От ЦГБ им. Н.А. Некрасова приняла активное участие заведующая сектором массовой работы – Михайлова Людмила Николаевна.

Спикером обучающего мероприятия выступил Андрей Лисицкий (Москва – Коломна) – кандидат культурологии, директор библиотеки им. Ф.М. Достоевского (Москва).

Андрей Викторович – автор и участник проектных команд в более чем 30 проектах, связанных с библиотечным делом, местными сообществами и наследием.

Программа проектной лаборатории включала мастерскую «Основы социально-культурного проектирования в библиотеке», деловую игру «Библиотека на Марсе», презентацию «Культурно-символические ресурсы в социально-культурном проектировании» с разбором проектных кейсов, мастерскую по фандрайзингу и ресурсам, работу в группах по технологии «Ромашка смыслов» над проектными идеями и многое другое.

Цели лаборатории: трансформация представлений участников о месте и роли библиотекаря и библиотеки в местных сообществах; освоение библиотекарями проектных методов деятельности и знакомство с проектной методологией; разработка проектных идей, направленных на изменение роли библиотек в местном сообществе, изменение ситуации в местном сообществе; обучение приемам работы с культурно-символическими ресурсами для реализации конкретных проектов; формирование навыков работы в командах и умению создавать стратегические партнерства; знакомство с технологией привлечения ресурсов (фандрайзинга) для реализации проектных инициатив.

В мероприятии приняли участие около 50 библиотекарей из государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области (22 муниципальных образования).