Клуб “Диалог”

В Клубе «Диалог» Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова прошёл показ и последующее обсуждение фильма “Стыд” шведского режиссёра, классика мирового кинематографа Ингмара Бергмана.

Это черно-белый антивоенный художественный фильм, один из самых выдающихся фильмов Бергмана. Супружеская пара музыкантов попадает в эпицентр военных действий. Им приходится пересмотреть свои поступки и взаимоотношения в новых, жестоких условиях, их любовь претерпевает изменения. Главные роли блестяще исполнили звёзды кино Лив Ульман и Макс фон Сюдов.

На молодых зрителей фильм произвёл ошеломительное впечатление. Отмечалось, что таких фильмов о войне они никогда не видели. Каждый задал себе вопрос: “А как бы я повел себя в подобных условиях?”. Как в условиях войны сохранить совесть, смелость, достоинство? Почему режиссер назвал фильм “Стыд”, а не “Страх”? Зрители также отметили, что фильм, к сожалению, очень актуален сегодня.

Следующий кинопоказ пройдёт 23 июня 2022 года в 17.00. Будет показан фильм швейцарского режиссёра Клода Горетта “Кружевница” (1977г.). Вход свободный.