«ПОчитай традиции!»

«Библионочь-2022» в нашей библиотеке пройдет под девизом «ПОчитай традиции!».

В рамках «Библионочи» в нашей библиотеке состояться мероприятия, объединяющие любителей книги и чтения, и направленные на сохранение культурных традиций народов Оренбуржья.

В программе:

  • Торжественное открытие всероссийской акции «Библионочь-2022». Выступление творческих коллективов.

Гостей мероприятия встретят вокальный ансамбль народной песни «Игрицы» (Оренбургский областной колледж культуры и искусств, руководитель – Антыкова Н. И.), ансамбль армянского народного танца «Миасин» («Вместе») (ОРОО Армянской молодежи «Миасин», руководитель – Муксаелян Л.Л.),

  • Арт-лаборатория «Следуем традициям».

Приглашаем познакомиться с традиционными и народными славянскими куклами на кукольном мастер-классе. Участники мастер класса смогут непосредственно увидеть и поучаствовать в технологическом процессе изготовления славянской куклы-оберега, испытать радость творчества, познакомиться с историей кукол-оберегов. И ещё один мастер-класс ждёт гостей «Библионочи» – сладкий, по росписи пряников. Пряниками, самым давним на Руси лакомством, угощали и детей, и дорогих гостей. С пряниками было связано много народных обычаев и традиций, в старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер. Во время мастер-класса участники узнают об истории пряников, их видах, особенностях и назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.

  • «Русская горенка».

Для маленьких читателей библиотеки будет работать кукольный театр. Любой желающий сможет попробовать себя в роли актёра. Оживут персонажи сказок «Колобок», «Маша и Медведь» в пальчиковом театре. Дети смогут пофантазировать и пробовать себя в жанре пантомимы, состязаться в викторинах, конкурсах скороговорок, сценическом искусстве и даже танцах. Для желающих сфотографироваться работает фотозона, оформленная в русском стиле.

  • Настольная интеллектуальная игра «Национальный хоровод».

Игра придётся по вкусу всем любознательным взрослым и детям от 12 лет. Участники игры отправятся в захватывающее путешествие к народам, проживающим в разных уголках нашей страны. Став путешественниками-этнографами, участники будут собирать разные сведения о материальной и духовной культуре народов из разных этнокультурных регионов, смогут сравнить традиции и современность, узнать особенности и проследить процесс взаимопроникновения разных элементов культуры. Что-то в игре покажется знакомым, а что-то узнаете впервые.

  • Квест-игра «Тайны народов России».

Игра отражает особенности жизни людей, их быт, труд, традиции и обычаи нескольких народностей нашей страны. Будут представлены три станции: «Народы севера», «Татарский народ», «Русский народ».  Участники будут переходить от станции к станции, выполняя различные задания: складывать пазлы,отгадывать загадки, вспоминать национальные блюда, играть в национальные игры.

Мы предлагаем отправиться к ним в гости, путешествуя по станциям, и посоревноваться в эстафетах.

  • «В мире народных сказок»

Площадка «В мире народных сказок» приглашает наших юных читателей вспомнить и углубить знания по русским сказкам, пословицам, и поговоркам, проявить свои творческие способности и расширить читательский кругозор. Удивительно богат и прекрасен русский язык, поиграем вместе!

  • Комната страха «Таинственный лес».

Любопытных и смелых гостей «Библионочи» ждут в комнате страха леденящие душу встречи с мифологическими героями народных былей и легенд: безобидными лешими, злобными кикиморами, таинственными русалками, хитрой бабой-ягой, а также другими необычными обитателями глухой чащи леса. Главное – не заблудиться в таинственном лесу!

  • Викторина «Узоры Оренбуржья».

Викторина посвящена истории развития пуховязального промысла в Оренбургском крае. Интересна будет детям среднего и старшего школьного возраста, а также взрослым

  • Встреча с поэтом, прозаиком, переводчиком и публицистом В. Г. Моисеевым. Книжная выставка «Книга – душа места».

Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. Вячеслав Геннадьевич расскажет о своем творческом пути, прочитает любимые стихотворения, отрывки из некоторых своих произведений. Гости познакомятся с его произведениями на книжной выставке «Книга – душа места».

  • И много других интересных событий.

Всех участников мероприятия ждут приятные подарки и призы!

Ждём вас 28 мая в 17.00

в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова

по адресу: ул. Мира, 2/2