Книжная выставка «Пионеры-герои Великой Отечественной войны»

19 мая исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации. В преддверии праздника предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Пионеры-герои Великой Отечественной войны». На выставке представлены книги и иллюстрации, рассказывающие о подвигах пионеров, которые наравне со взрослыми сражались с врагами в годы Великой Отечественной войны.  

Смирнов, С.С. Брестская крепость / С. С. Смирнов. – Москва: Детская литература, 1964. – 407 с.: ил.

«Брестская крепость» литературный памятник одному из самых драматических и значительных событий военной истории ХХ века. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имён, среди которых имена юных героев-защитников крепости.  Эта книга о надежде, отчаянии и силе духа. Книга «Брестская крепость» иллюстрирована, фотографиями уникальных архивных материалов и документов и кадрами из фильма.

Салют, Пионерия! Сборник рассказов о пионерах-героях Советского союза. – Москва: Малыш, 1982. – 117 с.

 Книга посвящена пионерам, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза.

В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров огненных сороковых годов на защиту Родины.

С волнением и гордостью будут прочитаны страницы, повествующие о том, как искренне и горячо стремились юные ленинцы быть достойными своей страны и своего народа.

Орлята Великой Отечественной. Сборник / Состав. В. Г. Гузанов. – Москва: ДОСААФ, 1979. – 207с.: ил.

В сборнике рассказывается о юных участниках Великой Отечественной войны: сыновьях полков, мальчишках-партизанах, воспитанниках кораблей - юнгах флота, которые вместе с отцами и старшими братьями участвовали в боях за Родину, не жалея своих сил во имя Великой Победы.

Набатов, Г. Зина Портнова / Г. Набатов. – Москва: Малыш, 1982. – 18 с.

Книга посвящена юной героине Великой Отечественной войны - Зине Портновой, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Автор собрал большой материал о юной подпольщице, её родных и близких, сумел правдиво рассказать о короткой, но яркой жизни Зины, её участии в борьбе с фашистскими захватчиками.

Надеждина, Н. Партизанка Лара: повесть. – Москва: Детская литература, 1973. – 114 с.

Повесть о жизни и смерти юной разведчицы партизанского отряда Лары Михеенко.