Мастер-класс по технике декупаж «Стильные штучки»

Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Ведь в наше время большим успехом пользуются вещи «ручной работы» – каждое такое изделие хранит тепло человеческих рук. Но делать красоту своими руками не всегда получается. Можно иметь прекрасное чувство стиля, цвета, композиции, но не уметь рисовать. Вот тут-то и выручит техника декупажа, которая поможет реализовать художественные задумки и фантазии. Декупаж дарит возможность с необыкновенным изяществом и по своему вкусу прекрасно декорировать посуду, элементы интерьера и любые предметы обихода. Декупаж – несложная техника, позволяющая при минимуме усилий получить вещи, как будто расписанные искусными мастерами-художниками. Простые вещи, благодаря этой технике, превращаются в стильные и оригинальные. При использовании этой техники можно получить уникальные, выполненные в единственном экземпляре вещи и предметы интерьера.
ЦГБ им. Н.А.Некрасова приглашает всех желающих пройти мастер класс по технике декупаж. На мастер-классе вы узнаете технологии декорирования изделий из дерева, стекла, картона; получите знания по истории национальной культуры; современным техниками декорирования; основам знаний в области композиции, формообразовании, цветоведения в декоративно-прикладном искусстве.
Форма проведения: групповая разновозрастная (от 14 до 23 лет). Особое внимание уделяется дифференцированному подходу.
Занятие будет состоять из двух частей. Сначала участники мастер-класса будут ознакомлены с историей техники декупаж. Будет проведена беседа о видах декупажа, его стилях и декоративных эффектах. А также показан небольшой видеофильм об искусстве декупажа.
Далее –практическая часть. Участники смогут попробовать свои силы в разных видах декупажа (на выбор):
 декупаж деревянной поверхности. Декорирование разделочной доски, деревянной шкатулки;
 декупаж по стеклу. Прямой декупаж. Декорирование бутылки, стеклянной посуды.
 декупаж на картонной поверхности. Декорирование картонной тарелки;
 декупаж на пластиковой поверхности. Декорирование пластиковой банки, тарелки.
Сегодня прикладное искусство органично входит в современный быт, сохраняя национальные традиции в целостности. Оно содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия.
Вход по Пушкинской карте.
Место проведения: ЦГБ им. Н.А. Некрасова, г. Оренбург, ул. Мира, 2/2.
Дата: 24.05.2022
Время: с 14.00 до 15.30
Стоимость билета: 350 руб.