«Мольер – реформатор французской комедии» К 400-летию со дня рождения

Жан-Батист Поклен (1622-1673) – выдающийся французский комедиограф 17 столетия, вошедший в историю под псевдонимом Мольер.
Гениальный актер, основатель классической комедии. Его жизнь была полна стремительных взлетов и падений, сложных этапов в творчестве и признания безусловного таланта.
Родился в Париже, в буржуазном семействе, в котором все мужчины на протяжении многих поколений трудились обойщиками-драпировщиками, ему не суждено было продолжить династию – судьба приготовила ему гораздо более интересную участь. Его манили театральные подмостки и возможность играть роли.
Его увлеченность драматургией походила на одержимость, и это принесло свои плоды. В течение 15 лет он написал свои лучшие пьесы: «Смешные жеманницы», «Тартюф, или обманщик», «Мизантроп», «Дон Жуан, или Каменный гость».
Одна из самых жизнерадостных и веселых комедий драматурга – «Мнимый больной» – была написана им перед смертью. Произведения Мольера – это раскованность и вольнодумство.

#Некрасовка56 #культураиискусство #искусство #отделискусств #творчество #декор #творю #творение #творческийпроцесс #творческаямастерская #инстаарт #инстаграманет #краскижизни #холст #холстмасло #картина #картины #art #artwork #arts #artstagram #artshow #artlife #artgallery #artpop #instagramanet #instatag #illustration #illustrator #illustrations #КультураОренбуржья #БиблиотекиОренбурга #books #литература #nekrasovka56 #культураонлайн #культураРФ