СБОРНИК КАРТИН СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ «МИРНЫЙ КОСМОС» (1986)

 

Ю. Королев. Космические братья. (1980)

 

В 1986 году в издательстве «Советский художник» вышел альбом, состоящий из 20 репродукций произведений советских художников. Картины были посвящены освоению космического пространства, среди них были картины космонавтов Владимира Джанибекова и Алексея Леонова, а также других художников.

Мы рассмотрим самые сильные работы из сборника «Мирный космос».

1.

В. Джанибеков — «Салют-7″. Полночь.» (1984)

Над приборной доской склонился космонавт. Панель залита желтым светом. Мерцающее освещение организует пространство зыбких очертаний и форм, передает атмосферу погруженной в полумрак ночной станции. Палитра рисунка, построенная на контрасте теплых желтых и холодных синих цветов, рождает ощущение напряженности космической трудовой вахты.

Владимир Джанибеков участвовал в спасении станции «Салют-7» и нарисовал эту картину по собственным впечатлениям. Подробнее об этой сложнейшей операции вы можете прочитать в книге напарника Владимира, Виктора Савиных, «Записки с мёртвой станции».

2.

В. Одайник — «Земляне». (1984)

Художник изобразил на своем полотне последние минуты перед стартом космического корабля, который скоро унесет трех посланцев Земли в бескрайние просторы Вселенной.

3.

М. Борисов — «Мы мирные люди». (1982)

Фигуры людей изображены в немыслимых на Земле положениях, в переплетении шлангов и проводов, среди плавающих в невесомости предметов космического быта. Полотно как бы напоминает зрителю, что и в этом небольшом космическом доме, где все так необычно, мирные посланцы Земли трудятся во имя прогресса, во имя будущего нашей планеты.

4.

А. Леонов, А. Соколов — «Поехали!» (1982)

На картине «Поехали!», название которой заставляет вспомнить момент старта легендарного «Востока», изображен один из самых ответственных этапов космического полета: громада ракеты, освобожденная от ферм наземного обслуживания и уже ничем не связанная с Землей, вся охваченная огнем, устремляется в небо.

5.

Ю. Походаев — «Союз — Аполлон». Первая встреча». (1976)

Летом 1975 года внимание людей всего мира привлек совместный советско-американский полет в космос. Полет советско-американского экипажа наглядно продемонстрировал возможность мирного сотрудничества наших стран в космосе. Художник изобразил в своей картине участников полета по программе «Союз — Аполлон» — А. Леонова, В. Кубасова, Т. Стаффорда, В. Брандта и Д. Слейтона.

Каждая картина — взгляд на историю космонавтики, на людей, которые героически трудились на ниве освоения космоса и научно-технического прогресса. Сборник «Мирный космос» вышел тиражом 25 000 экземпляров. Все картины вы найдёте здесь: https://vk.com/album-40397546_199948744