«В кольце огня, в блокадном Ленинграде»

Отчёт о проведении урока мужества «В кольце огня, в блокадном Ленинграде».

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Цели и задачи мероприятия: Познакомить учащихся с одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда; рассказать о жизни и подвигах детей – ленинградцев.

21 января состоялся урок мужества «В кольце огня, в блокадном Ленинграде», посвящённый годовщине снятия Блокады Ленинграда. Проводили урок мужества, ведущий библиограф юношеской кафедры Сухорукова Н.В. и ведущий библиотекарь внестационарного обслуживания Изотова М.В. На мероприятие присутствовали 26 учащихся 7 «А» класса МОБУ «СОШ №51» и классный руководитель Третьякова Нина Анатольевна.

 Ведущие рассказали ребятам о тяжёлых событиях жизни людей в блокадном Ленинграде. Вниманию учащихся были предложены исторические видеосюжеты: «Блокада Ленинграда» и «Хроника блокады», «Дневник Тани Савичевой»,» Дети войны». Всё мероприятие сопровождалось презентацией с кадрами, отражающими события 900 героических дней мужества ленинградцев, которые навсегда сохранятся в памяти народа. К мероприятию была оформлена книжная выставка «900 дней», по которой был проведён краткий обзор литературы о литературе, представленной на выставке.

Учащиеся не остались равнодушными к данной теме и в заключении поделились своими мыслями и рассуждениями о трагических событиях блокадного времени, о выносливости, героизме и мужестве ребят – ровесников. Завершился урок мужества минутой молчания.