День города в Оренбурге. «В любимый город вкладываем душу»

31 августа 2019 года библиотеки МБУ «БИС», расположенные на территории  Южного административного округа (ЦГБ им. Н.А. Некрасова, ЦГДБ им А.П Гайдара, филиалы 3, 5, 8, 12, 15, 16, 17, 18, 19) приняли участие в праздовании Дня города.  На творческой площадке «В любимый город вкладываем душу» гостей праздника ожидали библиотечные пространства для чтения, для интеллектуальных развлечений, для творчества, музейное, выставочное и фотозона.  

В пространстве для чтения каждый мог посидеть и почитать толстые литературные журналы («Нева», «Знамя», «Новый мир» и др.), познакомиться с современными журналами («Дилетант», «STORY», «Караван» и др.).

В выставочном пространстве можно было познакомиться с выставкой «Авторы, которых читают сегодня…», где были представлены книги современных русских писателей: М.И. Веллера, Д.Рубиной, Л. Улицкой и др. Каждый желающий получил буклеты «Длинный список произведений, выдвинутых на соискание литературной премии им. П.И. Рычкова» и Шорт-лист Национальной Литературной Премии «Большая книга». Изюминкой выставки «Читаем Оренбургское», посвящённой поэтам и писателям Оренбургского края, стали QR – викторины, QR – пазлы, QR – квесты. Персональная выставка «Краевед – это звучит гордо» была представлена Почётным гражданином города Оренбурга О.Ф. Балыковым. О культуре и искусстве нашего города рассказала выставка «Есть город в просторах России».

Музейное пространство представила библиотека-филиал №16 им. Х. Ямашева – модельная библиотека 2019г. Для жителей и гостей города Оренбурга были представлены музейные экспонаты библиотеки им. Х. Ямашева. Огромной популярностью пользовалась «Детская зона» уголок для детского творчества с детской мебелью.

В пространстве «Фотозона» юные горожане могли представить себя в образе сказочных героев, а в фотоуголке для взрослых «Назад в прошлое» можно было перевоплотиться в жителей Оренбурга конца 19 в.

В пространстве для творчества жителям и гостям нашего города были предложены мастер-классы «Книжная помощница» (изготовление закладок из бумаги в технике оригами), «Загадки о цветах, животных». Была организована творческая мастерская «Посвящаю, мой город, тебе…» и др.

Проверить свои знания о любимом городе можно было в пространстве для интеллектуальных развлечений. Пользовались популярностью конкурсы «Стоп – кадр», «Аукцион названий улиц», а также викторина «Знаешь ли ты свой край» и др.

Жители и гости нашего города, принимавшие участие в празднике на творческой площадке «В любимый город вкладываем душу», были отмечены призами и подарками.

Несмотря на прохладную дождливую погоду, библиотекари сумели создать хорошее летнее настроение – праздник удался на славу! Библиотеки ждут своего Читателя не только в праздник, но и каждый день…