#Деньбиблиотек #ЛучшийБиблиотекарь2026 #БиблиотекиОренбурга Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Общероссийскому Дню библиотек, собрало 28 мая сотрудников библиотечной системы города в ДК «Радуга» пос. им. Куйбышева. Прошедшее событие стало настоящим подарком и подлинным признанием заслуг библиотекарей, всех сотрудников МБУ «Библиотечная информационная система». В этот день стены зала наполнились звуками аплодисментов, ощущением глубокой, искренней благодарности за труд, который так часто остается за кадром повседневной суеты.
Кульминацией праздника стала долгожданная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года – 2026». По традиции библиотечные специалисты состязались за звание лучшего библиотекаря года, лучшего молодого библиотекаря года, лучшую библиотеку года и профессионала, посвятившего своей работе более 25-ти лет.
Звание «Лучший библиотекарь года – 2026» завоевала библиотекарь библиотеки-филиала № 18 Гатилова Лидия Анатольевна, продемонстрировав новаторский подход к сохранению культурного многообразия России. 2-ое место в номинации «Лучший библиотекарь года» было присуждено Малышевой Ольге Анатольевне, ведущему библиотекарю Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова.
В номинации конкурса «Лучшая библиотека года» приняли участие три библиотеки: библиотека-филиал №12 им. Т.Г. Шевченко, Библиотечно-культурный центр «Доброта» и Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова. Все участники продемонстрировали свою работу на самом высоком уровне, что поставило членов жюри перед сложным выбором. Лучшей библиотекой года стала библиотека-филиал №12 им. Т.Г. Шевченко, одержав победу благодаря активной гражданской позиции всего коллектива и его успешной работе в качестве волонтерского центра патриотизма. 2-ого места была удостоена работа Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова, которая представила яркое и креативное выступление, зарекомендовав себя местом, где воплощаются в жизнь самые амбициозные проекты. В номинации «Золотой фонд библиотеки», посвященной ветеранам библиотечного дела, победу одержала Константинова Наталья Петровна, заведующая библиотеки-филиала №22 села Краснохолм, став ярким примером того, как один человек, обладающий творческой энергией и любовью к своему делу, может преобразить жизнь целого сообщества. 2-ое место было присуждено Ермеевой Анжеле Ахсановне, заведующей библиотекой-филиалом № 14 им. А.С. Пушкина, чей неустанный труд и глубокое понимание потребностей читателей сделали библиотеку центром притяжения для жителей города.
В номинации для молодых специалистов «Взгляд в будущее» оргкомитетом было принято решение присудить два вторых места. Их обладателями стали Мушарапова Рушания Альфредовна, библиотекарь библиотеки-филиала №16 им. Х.Ямашева, и Мовчан Татьяна Николаевна, ведущий методист МБУ «Библиотечная информационная система», которые по праву заявили о себе, поделившись своими новаторскими идеями и профессиональными успехами. Эти победы в конкурсе профессионального мастерства стали не просто личными достижениями, но и стимулом, вдохновляющим других покорять новые высоты, внедрять смелые идеи и продолжать делать мир вокруг себя лучше и мудрее.








