29 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся Фестиваль «Оренбург – сиреневый город». Фестиваль организован ко дню основания города Оренбурга.
Организаторы фестиваля – Управление по культуре и искусству администрации г. Оренбурга, Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова МБУ «БИС». Идея фестиваля: Вера Арнгольд.
В фестивале приняли участие образовательные учреждения и учреждения культуры города, творческие коллективы, архив города Оренбурга, жители города, волонтёры.

Участникам праздника была предложена обширная программа: мастер-классы, экологическая лаборатория, книжные выставки, выступления музыкантов, выставка архивных документов и фотографий, игры, викторины, фотозоны.
Библиотечные пространства были украшены картинами оренбургских художников с изображением сирени; сиреневыми и белыми глициниями, изготовленными жителями города и библиотекарями в рамках проекта «Гений места».
Гостей фестиваля встречали модели театра моды и творчества «Каприз» Дворца творчества детей и молодёжи и выставка работ учащихся школ искусств города, фотозона «Сиреневые истории…»
Особую атмосферу празднику создала игра преподавателя детской школы искусств № 9 им. А.А. Алябьева Дмитрия Панова.
В торжественном открытии фестиваля приняли участие: Заслуженный работник культуры г. Оренбурга, автор неофициального гимна города Сергей Шмелев, вокальный ансамбль «Братки», вокалисты ДК «Орбиты» И Дмитрий Федянин. Были подведены итоги заочного конкурса рисунков «Город в цвету».

На протяжении всего вечера работали маркеты сувениров: «Лавандовое счастье», «Цветочная вышивка», «Стильные штучки», «Воздушное чудо», аквагрим и др. Сотрудники ИДЦ «Библиосервис» вместе с гостями фестиваля признавались в любви к родному городу на мастер-классе по каллиграфии. Маленьким гостям встречи дарили фигурки из сиреневых шариков. Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №13 предложила изготовить сувенир «Сиреневый мир цветов». Библиотека-филиал №8 провела мастер-класс по изготовлению кулона из холодного фарфора «Дыхание весны». У книжно-иллюстративной выставки «Расцвела сирень в поэзии», представленной библиотекой-филиалом №10, прозвучали стихи русских и зарубежных поэтов о цветах. Здесь же прошел мастер-класс «Сувенир из шерсти» от студии творчества Анны Корниловой «ГородоК творчества». Библиотека-филиал №4 представила экологическую лабораторию «Сиреневая гостиная», на которой участники мероприятия узнали о том, как попала сирень в наши сады. Самые активные получили в подарок семена популярных и невероятно красивых сортов сирени. Все желающие могли изготовить сувенир из соли и теста. Библиотека-филиал №7 приготовила для гостей мастер-класс по изготовлению кулона из фетра «Сиреневая магия», детская библиотека-филиал №19 организовала роспись гипсовых фигурок «Букетик сирени», с техникой эбру горожан познакомила библиотека-филиал №5.
Детская библиотека им. А.П. Гайдара подготовила творческо-познавательную программу «Здравствуй, сиреневый город!» с викториной и мастер-классами. В пространстве «Сила общения» библиотека- филиал №15 им. А.П. Чехова предложила гостям интеллектуальную мозаику «Путешествие по сиреневому городу», где участники фестиваля прогулялись по улицам города, вспомнили поэтов и писателей, воспевших в своих произведениях весну и сирень.
Презентацию сиреневой линии ароматов от Гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга «Сиреневые ароматы» представила Ева Ягужинская.

В «Сиреневом буфете» Некрасовки гостей угощали чаем каркаде нежного сиреневого цвета и конфетами в ярких фиолетовых обёртках.
Все активные участники фестиваля получили благодарственные письма.
Больше фотографий в альбоме.










