27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая 2023 года российские библиотеки в 28-й раз будут отмечать свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Праздник приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. За это время праздник стал событием, объединяющим всех, кто связан и любит Книги, Чтение, Библиотеки.

Официальное празднование является признанием важности и необходимости библиотеки как социального института. В библиотеках не только выдают книги для чтения, но и проводят мастер-классы различной тематики, поэтические вечера, встречи с писателями, интересными людьми. По мнению читателей, библиотека остаётся одним из редких атмосферных мест, которое продолжает привлекать людей разных возрастов. Благодаря профессионализму и подвижничеству, способности воспринимать новое и учиться библиотеки сегодня – важнейшая часть информационной структуры общества, стремительно осваивающая новые технологии и мировые информационные ресурсы.

Презентация «Мудрых книг хранитель вечный» рассказывает об учреждении праздника и истории создания библиотек.

Надеемся, что книги по-прежнему останутся для всех верным и надёжным источником добра и света, что именно в библиотеке человек всегда сможет найти ответ на любой вопрос, получить помощь и вдохновение!