«Библионочь-2023» в библиотеках Оренбурга

Чтение является неотъемлемой частью нашей жизни, важнейшим элементом культуры. Замечательной традицией для всего читающего сообщества, всех любителей библиотек и книг стало проведение ежегодной Всероссийской просветительской акции «Библионочь». В 2023 году это событие состоится в двенадцатый раз под слоганом «Читаем вместе» и приурочено к Общероссийскому Дню библиотек, который традиционно отмечается 27 мая.

Участие в акции «Библионочь» для муниципальных библиотек стало доброй традицией. 18 творческих площадок предлагают масштабную программу. Участников акции ждут встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, тематические книжные выставки, литературные викторины, караоке, квесты, конкурсы, мастер-классы, интеллектуальные игры.
Году педагога и наставника будут посвящены вечер читательских удовольствий «Школьная планета в книжной Вселенной», квест «Большая перемена», книжная выставка «Гордое имя – Учитель!».
В программе «Библиосумерек» в детских библиотеках заявлены выступление детского театра «Балаганчик» – «Неправильная сказка про Красную шапочку» и фольклорная постановка «Не любо – не слушай»; мастер-класс по изготовлению «Книжки-малышки», онлайн-встреча с детским писателем из Санкт-Петербурга.
В течение «Библионочи» можно будет послушать живую музыку, на танцевальной вечеринке разучить танец, посмотреть спектакль, в фотозонах запечатлеть неповторимую атмосферу праздника.
По старой доброй традиции участников мероприятий приглашают в библиокафе «Читать подано», где будет ждать угощение по литературным рецептам; в школьный буфет «В гостях у чая», библиобуфет «Меню для сладкоежек».
Надеемся, что в этот праздничный вечер каждый посетитель библиотеки найдёт себе занятие по душе и получит массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Дорогие оренбуржцы, приглашаем вас на увлекательную акцию «Библионочь – 2023»! О начале акции и её программе можно узнать из афиш, оформленных в каждой библиотеке, и на сайтах библиотек.

План творческих площадок прилагается.