От каменной до электронной

Для учащихся Нефтегазоразведочного техникума прошло мероприятие по проекту «Пушкинская карта» – интеллект-класс «От каменной до электронной».

Ребята узнали об истории развития письменности, о материалах, на которых писали древние цивилизации; о жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность; о первых печатных и рукописных книгах, появившихся на Руси. Подробно было рассказано об истории древней сохранившейся рукописной книги «Остромирово Евангелие».

В ходе мероприятия его участникам продемонстрировали старинные рукописи славянских книжников X-XV веков в электронном виде из электронной базы данных «Старопечатные книги» Российской государственной библиотеки. Ребята ознакомились с раритетными изданиями из фонда библиотеки: «Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем.Т.1» 1911 года издания, «Отечественная война и русское общество. Т.1» 1911 года издания и «Живое слово. Книга для изучения родного языка» А. Я. Острогорского 1916 года издания. Уникальность этих изданий определяется не только почтенным возрастом, но и тем огромным значением, которое оказало их появление на обучение и развитие отечественной молодежи тех времён. Затем прошла блиц-игра «От знаков к буквам».

Участники мероприятия, сравнивая древние книги с современными, увидели, какие огромные изменения они претерпели, прониклись уважением к книге как сакральному источнику знаний.