«В боях рожденное слово»

5 мая 2022 г. для учащихся МОАУ СОШ №51 им. Героя Советского Союза, генерал-полковника И.А. Шевцова был проведён литературно-патриотический час «В боях рожденное слово». Ребята узнали о творчестве писателей и поэтов, которые прошли Великую Отечественную войну: Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Василя Быкова, Булата Окуджавы и Юлии Друниной. Все они родились в 1924 году и к началу Великой Отечественной войны им едва исполнилось по семнадцать лет.
Именно они, писатели и поэты-фронтовики, правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронта, тяжесть походов и жизнь в тылу, крепкую солдатскую дружбу, отчаянный героизм, предательство и трусливое дезертирство. Были зачитаны отрывки из произведений В. Астафьева «Прокляты и убиты», Б. Васильева «В списках не значился», видеофрагменты выступлений Ю. Друниной, Б. Окуджавы, фрагменты из известных кинофильмов «А зори здесь тихие», «Белорусский вокзал» и других. Была организована выставка книг, рассказывающих о войне, из фондов библиотеки.
Мероприятие прошло с большой пользой для ребят: они заинтересовались историей своей Родины и книгами о Великой Отечественной войне.