«Краевед с душой романтика»

Библиографический  указатель «Краевед с душой романтика»  посвящен почетному гражданину г. Оренбурга действительному члену Русского географического общества, члену Союзу журналистов России, известному оренбургскому краеведу Олегу Филипповичу Балыкову.

Олег Филиппович – уникальный краевед, автор многих исследовательских работ посвященных прошлому, настоящему и будущему нашего края и любимого города. Силой своего таланта, знаний и опыта, упорством и энергией он делает все возможное для популяризации краеведческих знаний и воспитания любви к малой Родине у подрастающего поколения.

Перед составителями указателя стояла сложная задача – собрать огромный материал и представить творческую деятельность краеведа во всей его полноте и многогранности. Все это определило дробную схему  построения указателя.

При составлении пособия были просмотрены фонды Центральной городской библиотеки им.Н.А. Некрасова, справочно-библиографический аппарат областной библиотеки им.Н.К. Крупской, архив Олега Филипповича.

В нем учтены публикации трудов как отдельно изданных, так и в сборниках и периодических изданиях, биографические материалы и работы о направлениях его творческой деятельности.

Включено восемь разделов: биография, экология, география, город, история, геополитика, казачество, работы различной тематики.

Хронологические рамки указателя -1983 – 2015 гг.

Материал расположен в обратной хронологии. Вначале идут книги, затем статьи. Включено 437 названий. Научных работ – 51, книжных изданий – 48, периодических изданий – 373.

         Обозначение символов дает возможность определения издания к данной библиотеке и архиву автора:

                   * архив автора

                   + Научная областная библиотека им. Н.К. Крупской

                   = Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова

Скачать и ознакомиться с полной версией указателя вы можете по следующей ссылке: yadi.sk/i/6txsUh7joyQkM