Книжные новинки август 2022

Уважаемые читатели! В библиотеку (абонемент и читальный зал) поступили новые книги.  Можно взять домой и почитать. Будем рады видеть вас у нас.

 

Абонемент: 

 

Владимир В. Волшебник

Настоящее издание составили два последних крупных произведения Владимира Набокова европейского периода, написанные в Париже перед отъездом в Америку в 1940 г. Оба оказали решающее влияние на все последующее англоязычное творчество писателя. Повесть "Волшебник" (1939) - первая попытка Набокова изложить тему "Лолиты", роман "Solus Rex" (1940) - приближение к замыслу "Бледного огня". Сожалея о незавершенности "Solus Rex", Набоков заметил, что "по своему колориту, по стилистическому размаху и изобилию, по чему-то неопределяемому в его мощном глубинном течении, он обещал решительно отличаться от всех других моих русских сочинений". В Приложении публикуется отрывок из архивного машинописного текста "Solus Rex", исключенный из парижской журнальной публикации.

Олкотт Л. Маленькие мужчины

Бывшая озорница и сорвиголова Джо Марч, которую читатели помнят по "Маленьким женщинам", выходит замуж и открывает экспериментальную школу для мальчиков в поместье Пламфильд. Юные ученики школы, двенадцать мальчиков-сирот разных возрастов, учась и играя, работая и ссорясь, борются с недостатками и развивают свои сильные стороны.

Оруэлл Д. Дочь священника

"Дочь священника" - роман совсем не похожий на саркастичный "Скотный Двор" и мрачную антиутопию "1984".
Роман, который познакомит вас с иным Оруэллом - мастером психологического реализма. Героиня романа - дочь священника Дороти, глубоко верующая и ведущая праведный образ жизни, - в результате несчастного случая теряет память и напрочь забывает о своей вере в Бога. Дороти становится мелкой мошенницей и прибивается к банде бродяг. Через какое-то время память возвращается к ней, но не вера...

Поляков Ю. Время не устает

Книга «Время не устает» - последний, двенадцатый том собрания сочинений известного русского писателя Юрия Полякова, успешно работающего в разных жанрах. Он дебютировал как поэт в начале 1970-х, став одним из лидеров поколения поэтов, рожденных в пятидесятые годы. В этот том вошли стихи, сочиненные почти за полвека. Среди них - известные строфы, выходившие в периодике и включавшиеся автором в сборники, а также никогда не публиковавшиеся, хранившиеся в архиве и подготовленные специально для данного издания.

Прилепин З. Санькя

Захар Прилепин - прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий "Национальный бестселлер", "СуперНацБест" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Черная обезьяна", "Патологии", "Некоторые не попадут в ад", сборников рассказов "Грех", "Восьмерка", "Семь жизней", "Ополченский романс" и "Ботинки, полные горячей водкой".
Тихое воскресное утро в Москве начала "нулевых" взрывается криками "революция!", "война!", "любовь!": это марширует "Союз созидающих", ватага молодых романтиков, ломающих мир об колено. Они живут в дурное, неправедное, нечестное время - и не хотят с этим мириться. Они живут быстро и готовы умереть молодыми, готовы погибнуть за свои мечту и правду.
Шумные митинги, драки, захваты администраций, - и покой полузаброшенных деревень, где доживают свои дни последние старики и где пытается найти приют главный герой, Санькя, - разительно непохожи; но и наивная революция, и умирающий мир русской деревни одинаково обречены.

 

Прилепин З. Семь жизней

«“Семь жизней” — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же?
Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится».
Захар Прилепин

 

Радклиф А. Удольфские тайны

Внезапно осиротевшая Эмили Сен-Обер оказывается под опекой алчной тетушки и ее супруга - жестокого итальянского аристократа. Отныне домом Эмили становится таинственный замок Удольфо, чьи стены хранят истории о призраках, способные устрашить даже самое храброе сердце. По ночам в замке разгуливают привидения, из пустующих покоев доносятся жуткие стоны, а в длинных темных коридорах подстерегают опасности…
Эмили, против воли заточенная в этом аду тем не менее находит в себе силы противиться тирании опекунов - и шаг за шагом приближается к разгадке тайн, которые хранит замок Удольфо.

Ронин И. В погоне за Алой

Мне говорили, что она станет моей погибелью…
И затем позволили ей уничтожить меня.
Я всегда получал то, что хотел. Как звезда баскетбольной команды, я знал: если могу до чего-то дотянуться, оно мое. Но это было до встречи с ней. Моей сиреной в красном.
Она - мое будущее, но еще не знает этого.
Если бы только у нее не было столько секретов…
Если бы только ее прошлое не было сокрыто во мраке…
Если бы только она не поставила себе цель оттолкнуть меня…
В моей жизни наконец появился кто-то, кто мне по-настоящему нужен, и я буду преследовать ее до тех пор, пока не заполучу ее сердце. Даже если это означает, что у меня больше ничего не останется.

Сапковский А. Ведьмак. Сезон гроз

Свершилось! Через пятнадцать лет после того, как была поставлена финальная точка в последнем томе о приключениях Геральта из Ривии, его создатель дарит всем поклонникам своего таланта еще одну встречу с беловолосым ведьмаком. Встречу неожиданную - и от того еще более волнующую и желанную.
Чего стоит ведьмак без своих знаменитых мечей и чародейка - без своей магии? Может ли зверь найти в себе человечность, а человек - обуздать живущего в нем зверя? К чему могут привести слабости сильных мира сего? Можно ли вернуться оттуда, откуда нет возврата, если ты очень нужен здесь и сейчас?
Сага А. Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Восьмая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания.
2-е издание, исправленное.

Старк К. Стигмалион

Меня зовут Долорес Макбрайд, и я с рождения страдаю от очень редкой формы аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у меня сильнейшие ожоги. Я не могу поцеловать парня, обнять родителей, выйти из дому, не надев перчатки. Я неприкасаемая. Я словно живу в заколдованном замке, который держит меня в плену и наказывает ожогами и шрамами за каждую попытку "побега". Даже придумала имя для своей тюрьмы: Стигмалион.
Меня уже не приводит в отчаяние мысль, что я всю жизнь буду пленницей своего диагноза - и пленницей умру. Я не тешу себя мечтами, что от моей болезни изобретут лекарство, и не рассчитываю, что встречу человека, не оставляющего на мне ожогов…
Но до чего же это живучее чувство - надежда. А вдруг я все-таки совершу побег из Стигмалиона? Вдруг и я смогу однажды познать все это: прикосновения, объятия, поцелуи, безумство, свободу, любовь?..

Сорокин В. Норма

Золотые руки переплавлены, сердце, подаренное девушке, пульсирует в стеклянной банке, по улице шатается одинокая гармонь. Первый роман Владимира Сорокина стал озорным танцем на костях соцреализма: писатель овеществил прежние метафоры и добавил к ним новую - норму. С Нормальной точки зрения только преступник или безумец может отказаться от этого пропуска в мир добропорядочных граждан - символа круговой поруки и соучастия в мерзости.
"Норма" была написана в разгар застоя и издана уже после распада СССР. Сегодня, на фоне попыток возродить советский миф, роман приобрел новое звучание - как и вечные вопросы об отношениях художника и толпы, морали.

 

Углов Ф. Сердце хирурга. Оригинальное издание

Перед вами уникальное издание – лучший медицинский роман XX века, написанные задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице.
Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов – все это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки – это действительно классика, рядом с котрой многие современнее бестселлеры в этом жанре – жалкая беспомощная пародия. Книга "Сердце хирурга" переведена на многие языки мира.

Шульман И. Вестсайдская история

Шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта» в современной социальной драме на фоне Америки 60-х годов.
Мария никогда не знала любви — до Тони. И Тони, ищущий
иную жизнь за пределами жестоких улиц, впервые узнает это чувство вместе с ней. Однако они принадлежат к двум враждующим нью-йоркским уличным бандам: «Ракетам», потомкам белых эмигрантов, и «Акулам», выходцам из Пуэрто-Рико. Напряженность между бандами достигает своего пика. Тони обещает Марии, что не станет вмешиваться.
Но сможет ли он сдержать свое слово или их обретенную любовь ждет печальный конец?

Читальный зал: 

 

Набоков В. Лолита

Сорокалетний литератор и рантье, перебравшись из Парижа в Америку, влюбляется в двенадцатилетнюю провинциальную школьницу, стремление обладать которой становится его губительной манией. Принесшая Владимиру Набокову (1899-1977) мировую известность, технически одна из наиболее совершенных его книг - дерзкая, глубокая, остроумная, пронзительная и живая, - "Лолита" (1955) неизменно делит читателей на две категории: восхищенных ценителей яркого искусства и всех прочих.

Некрасов А. Материнская любовь

Перед вами новое издание знаменитого бестселлера Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Эта книга выдержала десятки переизданий, о ней написаны сотни читательских отзывов. "Меняет жизнь!", "Открывает глаза!", "Путь из тупика" - вот что чаще всего говорят об этой книге читатели.
Вы узнаете о материнской любви, в том числе и о тех ее проявлениях, которые приносят множество страданий и горя и родителям, и детям, и обществу в целом. Вам покажется это странным, но вы просто не смотрели на материнскую любовь "с другой стороны". Исследований такой глубины на эту тему еще не было. Эта книга - для каждой семьи, потому что она показывает, в чем истинная причина семейных проблем и какую "работу над ошибками" нужно сделать, чтобы стать счастливым и успешным.

 

Некрасов А. Пробуждение женщины. 17 мудрых уроков счастья и любви

Женственность - это привлекательность и мудрость, нежность и терпение, умение вдохновлять и быть желанной, дарить любовь. Любой женщине хотелось бы, чтобы все эти слова были сказаны о ней. Любому мужчине - чтобы именно такая была рядом.
Книга психолога Анатолия Некрасова помогает понять, что такое женственность. И 20 лет, и в 60 можно стать Женщиной, но для этого придется честно ответить на многие вопросы, изучить историю рода, вернуться в детские годы, изменить отношение к деньгам, мужчине, детям. Пройти этот нелегкий путь помогут советы Мастера, его размышления о материнской и отцовской любви, здоровье, сексе, рождении детей, разводах и изменах.

 

Олдстоун М. Вирусы и эпидемии в истории мира. Прошлое, настоящее и будущее

"Что случилось со смелым пророчеством Пастера о том, что теперь человеку по силам заставить микробные болезни исчезнуть с лица Земли?"
Поль де Крюи, автор "Охотников за микробами"
С самого возникновения цивилизации человечество сосуществует с невидимыми и смертоносными врагами — вирусами. Оспа унесла больше жизней, чем все техногенные катастрофы и кровопролитнейшие войны XX века; желтая лихорадка не позволила Наполеону создать колониальную империю и едва не помешала строительству Панамского канала.
Ученый-вирусолог, профессор Майкл Олдстоун, основываясь на свидетельствах современников ужасных эпидемий и ученых, "охотников за микробами", показывает, насколько глубоко влияние вирусов на жизнь человечества. Вам предстоит узнать истории успеха — о врачах-героях, создавших вакцины от оспы и желтой лихорадки, преодолев бытовые и религиозные предрассудки, и о конкуренции между вакцинами от полиомиелита, избавивших людей от страха стать инвалидами. Конечно, есть в книге место и историям продолжающейся борьбы: из-за ошибок бизнеса и властей при сборе донорской крови — со вспышкой гепатита; из-за ложных сведений о том, что вакцина от кори вызывает аутизм у детей, — со страхом и недоверием к медикам и государству. И ученые продолжают бороться с новыми угрозами, которые, появляясь внезапно, словно из ящика Пандоры, напоминают, что мы напрасно воспринимаем здоровье как должное.

Перельман Я. Занимательная физика

Одна из самых известных научно-познавательных книг, множество десятилетий пользующаяся огромной популярностью у читателей всех возрастов и поколений.
Интересные опыты, занимательные головоломки и задачи, научные парадоксы и увлекательные истории, раскрывающие, с точки зрения физики, привычные и всем знакомые явления повседневности, неожиданный взгляд на любимые с детства художественные произведения. Даже тот, кто не смог подружиться с физикой в школе, с помощью книги Перельмана с легкостью освоит все тайны и загадки этой "занимательной" науки.

Петрановская Л. В класс пришел приемный ребенок

"У нас проблемы в школе!" - едва ли не самая распространенная жалоба приемных родителей. Нередко именно из-за этих трудностей жизнь в новой семье превращается в сплошную истощающую борьбу за учебу. Бывает даже так, что в итоге ребенок возвращается в детский дом. В новой школе приемному ребенку трудно адаптироваться, а педагоги часто не знают, как с ним быть и как ему помочь.
Книга "В класс пришел приемный ребенок" адресована школьным учителям, социальным педагогам, психологам и, конечно, приемным родителям. Она поможет найти подход к школьнику, чей жизненный старт оказался очень нелегким, и часто прячущему поэтому душевную боль за агрессией, клоунством, пассивностью или замкнутостью. Книга может быть полезной всем взрослым, которые сталкиваются с трудностями в общении с детьми.

Попова И. Большая книга для мам

Планируем беременность. Какие анализы нужно сдавать будущему папе? Пропало молоко. Что делать? Ребенок плохо набирает вес. Как быть? Сын обижает детей на площадке. Что предпринять?
Дорогие мамочки, спокойствие! Больше не надо часами прочесывать поисковик в поиске адекватных ответов. Всё, что может понадобится в самый ответственный для женщины период жизни, найдется в "Большой книге для мам". Здесь собран и систематизирован опыт более миллиона участниц сообщества "Для мам" "ВКонтакте" по беременности, родам и первым годам материнства.
Как купить все необходимое и при этом не нахватать лишнего для детского приданого? Как разнообразить меню малыша, когда он подрастет? Как преодолеть возрастные кризисы? В какие игры играть, как лечить? Как успевать ухаживать за собой? Отвечают опытные мамы, врачи, педагоги и психологи!

Приставкин А. Всё, что мне дорого. Письма, мемуары, дневники

Книга подготовлена к 90-летию со дня рождения Анатолия Приставкина — писателя, автора многих романов и эссе, переведенных более чем на 30 языков мира, в том числе «Ночевала Тучка золотая», председателя первой в России Комиссии по помилованию, Лауреата Государственной премии в области литературы. В сборник вошли его дневники, письма, статьи, а также уникальные фотографии из личного собрания семьи писателя и автографы его друзей, выдающихся деятелей русской культуры.
В издание включены два стихотворения А. Приставкина, которые, по решению вдовы и дочери писателя, больше никогда не будут опубликованы.

Редди М. Верьте в нас! Как Юрген Клопп вернул "Ливерпуль" на вершину

В 2019 году «Ливерпуль» одержал победу в Лиге чемпионов, а в 2020-м добыл долгожданное чемпионство в Английской премьер лиге. Успехи команды последних лет связаны с Юргеном Клоппом, начавшим планомерную перестройку команды.
Мелисса Редди описывает непростой путь, который пришлось пройти игрокам во главе с тренером, чтобы вернуться на вершину британского и мирового футбола. Из уст всех участников и свидетелей перемен вам предстоит узнать, как Юрген Клопп трансформировал «Ливерпуль»: от психологии игроков и взаимоотношений с болельщиками до стиля игры и управления командой.
Юрген Клопп призывал игроков верить в себя, а болельщиков — верить в команду. И это сплотило всех, для кого «Ливерпуль» — не просто слово.

Смирнов Н. Пульт управления реальностью. Как исправить свою жизнь, чтобы получать от нее удовольствие

Перед вами простой путеводитель, который вы можете использовать для достижения Успеха в любой, нужной ВАМ сфере жизни. С помощью простых и эффективных приемов, предложенных вам в книге, вы сможете легко выйти на те линии жизни, где все получается. В чем главная особенность этих приемов? Их легкость и универсальность. Я постарался сделать так, чтобы выполнять все упражнения или задания было легко. Чтобы не нужно было никуда ехать, сидеть часами в позе «лотоса» или прилагать какие-то титанические усилия. Читать ее можно начиная с любой понравившейся части. С той, что для вас сейчас актуальнее всего.

Сенников Е. Великие авантюры эпохи

«Синий бархат» — это подкаст журналиста и политолога Егора Сенникова, выходящий с 2018 года. Исторические анекдоты и небольшие детали прошлого, предательство и геройство, странности и чудачества — всем этим наполнены эпизоды подкаста. Теперь «Синий бархат» — ещё и книга. Шесть историй о людях, оказавшихся в пограничных ситуациях. Вместе с автором мы отправимся в сердце нацистской Германии и окажемся в мире поддельного искусства, пройдёмся, вслед за шпионами и перебежчиками, по тайным тропам холодной войны и узнаем, может ли африканский диктатор добровольно отказаться от власти. «Синий бархат» — это путешествие на край неизведанного, туда, где мало кто бывал, а ещё меньше тех, кому удалось оттуда вернуться.

Спинни Л. Бледный всадник. Как «испанка» изменила мир

Эта книга – не только свидетельство истории, но и предсказание, ведь и современный мир уже «никогда не будет прежним»
Лора Спинни – британский писатель, научный журналист престижных изданий Nature, National Geographic, The Economist, New Scientist, The Guardian.
Вся история человечества – это вечная борьба за выживание. И, хотя внешних угроз за прошедшие тысячелетия стало меньше, рядом с нами всегда присутствует незримый, но смертоносный враг.
После первой мировой войны человечество еще не успело оправиться от потерь, как перед ним встала новая угроза – грипп. Пандемия испанки 1918 года охватила всю планету, и навсегда изменила мир. Как ни странно это звучит, но именно она во многом определила облик современного мира.

Сульдин А.1937. Большой террор. Хроника одного года

Рассказать обо всех жертвах сталинского режима - невозможно. По самым осторожным оценкам, уже в январе 1937 года в тюрьмах и лагерях находилось 5 миллионов человек.
Между январём 1937 и декабрём 1938 года было арестовано около 7 миллионов человек, расстреляно около 1 миллиона, умерло в заключении около 2 миллионов человек.
Миллионы граждан СССР, в большинстве своём - невинные, искренне желавшие благоденствия своей стране стали жертвами сфабрикованных процессов и абсурдных обвинений. В этой книге, сознанной на основе уникальных архивных материалов день за днем прослеживается работа механизма террора, жертвами которого вскоре станут и обвинители.

И много другой интересной литературы.