«Фаина Раневская –великая и непревзойденная».

Отдел искусств приглашает читателей на выставку «Фаина Раневская –великая и непревзойденная», посвященную 125-летию со дня рождения гениальной советской актрисы, «королевы второго плана» театра и кино Фаины Георгиевны Раневской.
На киноэкране Раневская легко перевоплощалась в разных персонажей: это Ляля в «Подкидыше», злая мачеха в «Золушке», её примечательным низким голосом говорит «домомучительница» Фрекен Бок в мультфильме «Карлсон вернулся». Она покорила зрителей не только своей игрой, но и самоиронией, философским взглядом на мир и умением формулировать сложные вещи простым языком. Всю жизнь Раневская гордилась тем, что в её любимом городе Таганроге, родился писатель Антон Чехов. На сцене Московского художественного театра в 1913 году Раневская увидела спектакль «Вишневый сад» и навсегда полюбила пьесы Чехова. Отсюда и псевдоним, который она позаимствовала у героини «Вишневого сада» помещицы Любови Раневской. Ведь настоящая фамилия актрисы — Фельдман.
О трудном жизненном и творческом пути Ф.Г. Раневской, о ее взаимоотношениях с актерами, режиссерами и друзьями, о знаменитых изречениях актрисы, ставших крылатыми, расскажут книги и журналы нашей выставки.