«Сплелись берёзка с сакурой».

19 марта в библиотеке прошёл День Японии. По форме это был устный журнал

 В мероприятии приняли участие учащиеся колледжа сервиса. Устный журнал прошёл совместно с Японским информационным центром при ОГУ. Было представлено несколько познавательных страниц: «Загадочная Япония», «Главные символы страны восходящего солнца», «Известные люди Японии», «Японская семья», «Японские праздники».

Япония – очень древняя страна, считается, что она появилась в 660 году до н.э. Необычно в этой стране буквально все: жаркий климат на юге Японии, где произрастают причудливые пальмы; холодный север, где снег может лежать по несколько месяцев в году; интересная история, больше похожая на легенду; непостижимое для европейцев устройство общества. Здесь свято чтут традиции и обычаи предков. Мы постарались собрать все самое интересное и познавательное для студентов. Культура и литература Японии многообразна. Во всём мире широко известны трёхстишия хайку (или хокку). Ребята познакомились с японским поэтом Мацуо Басё, Ихара Сайкаку и др.

Об основных праздниках в Японии ребятам рассказала преподаватель ОГУ О. С. Наумова. Она наглядно продемонстрировала атрибуты праздников. Ребята получили приятные впечатления о красочном празднике Ханами, удивились «Празднику девочек». Учащиеся вспомнили об атомной трагедии в истории Японии, легенду и песню о журавликах.

Сотрудники Японского информационного центра познакомили ребят с некоторыми японскими фразами и словами. И всегда странная и удивительная Япония стала словно чуточку ближе и понятнее.